Planning des presentations TER - 21/06/2018

June 19, 2018
planning

 

Planning des Présentations des TER Jeudi 21.06.2018     8h30-9h30

 

Nom et Prénoms du candidat

Titre du TER

Jury

01

Belayati Soulaymane

Boughrira Amine

Présentation de la norme ISO 31000

Benzouai Messaoud

Smadi Lakhdar

Aitouche Samia

02

Kasmi Omar

Convolutional  Neural  Networks algorithm for production system  detection

Benbrahim Meriem

Zermane Hanane

Rezgui  Wail

03

Djafri Wahiba

Ferroudj Khawla

Utilisation  de la programmation dynamique pour la résolution des  problèmes  d’ordonnancement

Haoues :Mohammed

Melakhssou Hayet

Senoussi Ahmed

04

Touahar  Djamel

Aidjouli  Soufiane

Optimisation d’un flux d’opération  dans un atelier de machines parallèles

Haoues Mohammed

Melakhssou Hayet

Fritas Rafik

05

Bourenane Mouna

Etat de l’art  des réseaux de terrain wireless (sans fil) dans les systèmes automatisés de production

Aouadj  Mounir

Zermane Hanane

Latreche Khaled

06

Messaoudene  Nora

Tebibe  Samira

Etudes du rôle des signaux faibles sur la reconfiguration des Processus de la chaine logistique des grandes surfaces de distribution

Haoues Mohammed

Senoussi Ahmed

Kaanit Abdelghafour

07

AG Hagnmay Abdelmadjide

Démarche et outils de créations d’une entreprise

Bala Kamel

Nezzar Malika

Marref Tarek

08

Benharchache Rania

Khezar Chaima

Système de Localisation  en Temps Réel  ( RTLS.Real Time Location System) dans  l’Usine 4.0.

Aouedj Mounir

Latreche Khaled

Aksa  karima

09

Fritas Aboubaker Essedik

Zeghoud Djihad

Etude de l’effet de l’apprentissage semi supervisé d’un RdN à base d’extreme learning machine avec des « auto-encoders »

Bouzgou Hassane

Zermane Hanane

Mouss Hayet

Berghout Tarrek

10

Litim Chouaib

Robotique Industrielle, modélisation

Melakhssou Hayet

Nezzar Malika

Bensaadi Rafik

11

Benchouri Med El Amine

Boufedda Yahia

Informatisation d’un test de conformité de la loi normale

Fritas Rafik

Benbrahim meriem

Bellal Salah Eddine

12

 

Analyse des projets dans l'environnement certain et Incertain

Bala Kamel

Fitas Rafik

Bahmani Younes

 

 

 

 

 

 

Planning des Présentations des TER Jeudi 21.06.2018     8h30-9h30

 

Nom et Prénoms du candidat

Titre du TER

Jury

13

Yousfi Fadia

 

Etat de l’art du DMKD(Data Mining and Knowledge Discovery

Bouzgou Hassan

Mouss Hayet

Aitouche Samia

14

Charid Walid

Ziani Abdelhak

Presentation du Lean  Manufacturing

Mouss Nadia

Aoueg Hichem

Aitouche Samia

15

Beda Aziz

Etude introductif sur l’ordonnancement  de projets

Bala Kamel

Bougloula Aimed Eddine

Bahmani  Younes

16

Rebache  Abderaouf  Saoudi Achraf Oussama

Sécurité des  Données  dans  l’Industrie 4.0

Abdelhamid Samir

Aouadj  Mounir

Aksa  karima

17

Chenen  Samir

Développement de produits nouveaux par le modèle IDDOV

Bala Kamel

Benzouai Messaoud

Aouag Hichem

18

Djabar Omar

Bouchouareb  Ibrahim

Aide à l’amélioration des performances d’une chaine logistique  d’un médicament par la détection  des données pertinentes des différentes sources d’information

Kaanit Abdelkhafour

Zerari Naima

Smadi Lakhdar

19

Ferroudj  Zidane

Arbre couvrant minimum et ordonnancement

Senoussi Ahmed

Bahmani Younes

Bougloula  Aimed Eddine

20

Assas Said

Haddar Fawzi

(ANOVA)Analyse de la variance

Fritas Rafik

Marref Tarrek

Zerari Naima

21

Benhouria Houcine

Le rôle de la robotique intelligente dans l’industrie

Lebaal El Hadi

Bensaadi Rafik

Bellal Salah Eddine

22

Salem Lakhdar

Mokrani Abderraouf

Le rôle de la robotique intelligente dans l’industrie

Eco Conception dans le secteur manufacturier

Lebaal El Hadi

Bensaadi Rafik

Bellal Salah Eddine

23

Bezeghli  Boubakeur

Ordonnancement  et programmation dynamique

Abdelhamid Samir

Marref Tarek

Bougloula  Aimed Eddine.

24

Djeghar Dina

Comparatif entre ERP open sources mature et actuel

Aitouche Samia

Bellal Salah Eddine

Bala Kamel